153 3662 0995
工程案例

联系方式

153 3662 0995

工作时间:09:00-18:00

153 3662 0995

153 3662 0995

jim_py@126.com

浙江省慈溪市龙山镇大海路150号

工程案例

光纤监控

日期:2017/3/22

 一、 概述 

光缆自动监测系统是一种综合了计算机、 网络通信、 自动化测量、 DBMS 、 GIS 、光时域测量分析等技术的综合性系统, 通过对光缆中光信号强度的实时监测, 及时反映光缆通信网的通、 断、 异常损耗、 潜在故障等状态, 通过 OTDR 测试和 GIS 技术 , 实现 光缆网络的故障自动监测和自动定位 , . 为排除故障和隐患提供依据, 从而达到减少故障次数、 缩短故障时间, 提高光缆网的通信可靠性。 OAMS800 光缆在线监测系统 适用于各种大型光缆通信网的监测, 如移动光缆通信网, 大型电力企业光缆通信网, 铁路光缆通信网, 军队光缆通信网等。 

二、 信号监测

 光信号监测方法通常分为两种: 在线监测和离线监测, 在线监测就是监测工作纤中的光信号, 需要用到分光器、 波分复用器、 滤波器、 垮接设备等; 离线监测就是监测备纤中的光信号, 需要增加激光光源, 给备纤提供光信号; 还可以通过通信设备的接口收集通信设备给出的有关信息。 

三、 系统功能 

光功率采集 故障定位 故障告警(图形、 声音、 短信) 图形、 曲线、 GIS 功能 数据查询、 报表功能 系统配置功能 用户管理功能 光缆网络资源管理功能 

四、 系统组成

 OAMS800 光缆自动监测系统主要由光缆自动监测中心 TSC (主站)、 远端光纤监测站 RTU (子站) 两大部分组成。 监测中心 TSC 与监测站 RTU 之间的通讯可以采用多种方式, 监测中心与监测站( RTU ) 不在同一地点, 一般采用广域网的组网方式, 如在通讯中经常用到的 DCN 、DDN 、 E1 、 备纤等。 监测中心与监测站( RTU ) 在同一地点一般采用以太网的通讯方式。 RTU 的主控单元就提供 10Base-T(10/100 Mbps) 的以太网接口。 监测中心配置: 数据库服务器 通信服务器 工作站 通信设备 数据库系统 GIS 系统 主站软件 RTU 配置: 主控单元 光 功 率 采 集仪 光开关 OTDR 卡 RTU 软件 

五、 主要设备介绍

 1、 RTU 主控单元: 包含中央控制模块、 通信模块、 OTDR 卡、中央控制软件、 通信软件等, 主要功能如下: 收光功率采集告警仪的信号, 并进行分析和处理和本地告警 对光功率采集告警仪进行配置和管理 当收到告警信号时, 立即启动 OTDR 卡对该条光纤进行测试 接收主站的指令, 进行各种功能性、 光学性测试等 及时将子站的信息上传给主站;

 2 、 光功率采集告警仪 精确测量 1 至 16 路光功率 具有多级告警, 自动发送越限告警信号 提供 RS232/RS485 通信接口 将监测数据实时传送给 RTU 的监控单元 接受监控单元的命令, 对监测仪进行控制 ;

3 、 控多路光开关 采用先进的控制技术, 实现高速稳定的多光路切换 通过 RS232/RS485 或以太网接口 进行光路切换和状态监测 面板按键进行光路切换和状态显示; 

4 、 稳定激光光源: 用于备纤监测时的远端信号源 采用先进的控制技术, 实现高稳定激光输出 可选择如下波长: 1550nm 、 1310nm 、 1300 、 850nm 、1625nm 220V 交流或 ( 和 ) 48V 直流供电。


友情链接: